Комбинезон Alpinestars Tech-Air

Alpinestars Tech Air

 

Спустя 10 лет после начала разработки, компания Alpinestars установила систему Tech Air на серийно выпускаемую продукцию. В 2001 году компания Alpinestars приступила к проектированию беспроводной системы с использование воздушных подушек безопасности.

На Гран-при Германии 2003 года Джон Хопкинс (John Hopkins) стал первым пилотом, использовавшим Alpinestars Tech Air во время гонки. Кроме Хоппера, в развитии и тестировании системы принял активное участие Кейси Стоунер (Casey Stoner), а в 2011-м все пилоты команды Repsol Honda начали выступать в комбинезонах, оборудованных системой Alpinestars Tech Air.

С первого взгляда комбинезон, оснащенный Tech Air, мало отличается от своих менее продвинутых аналогов, разве что светодиодные индикаторы, расположенные на рукаве, выдают в нем новое поколение гоночной экипировки.

Полностью беспроводная система активной защиты пилота расположена в аэродинамическом горбе комбинезона и на его плечах, а для ее функционирования не требуется внешних источников питания или управления.

Современный микропроцессор с помощью GPS-приемника постоянно контролирует движение пилота и самостоятельно определяет, когда в случае аварии необходимо активизировать воздушную подушку, чтобы обеспечить эффективную защиту верхней части тела перед ударом о землю. С помощью азота, расположенного в цилиндрических баллончиках, система Tech Air способна надуть две интегрированные подушки безопасности менее чем за 45 миллисекунд.

В течение более чем пяти секунд подушки остаются полностью надутыми, а затем постепенно начинают сдуваться. Таким образом, уже через 25 секунд после активации, система готова к повторному использованию.

Питание Tech Air обеспечивается встроенным аккумулятором, способным  поддерживать работу системы до восьми часов. Зарядка происходит от стандартной электросети и занимает около полутора часов. Одна аккумуляторная батарея способна выдержат около 2000 циклов подзарядки, а это от четырёх до пяти лет  эксплуатации.

Розничная цена гоночного комбинезона Alpinestars с системой Tech Air составит 6000€. Каждый новый набор цилиндрических баллончиков с газом для развертывания воздушной подушки обойдется еще в 250€.

По словам  представителей Alpinestars, один раз в год, для проверки системы специалистами, комбинезон необходимо будет привозить в сервисный центр. Будет ли за это взыматься дополнительная плата пока неизвестно.

Контактная информация

Адрес: г. Москва – Южное бутово, улица Бульвар адмирала Ушакова, дом 5
Телефоны: +7-926-553-96-66, +7-926-556-96-99

Skype: motokombez Mail: motokombez@mail.ru